Озеро «Чередовое»

Ответил эксперт Соловьева Елена
Рубрика Прочее
14 августа, 2016 г.
  • Всю жизнь живу в мкр «Радуга» возле озёра «Чередовое». Каждый раз приходя отдохнуть на пляж озёра, сталкиваемся с отсутствием всего и присутствием кучи мусора. Даже туалета нет деревянного. Вот от всего и сложился план культурного отдыха на озере. В наш план входит: детский надувной батут, детский каркасный небольшой бассейн, пляжные лежаки, холодильник с продажей разных напитков и фруктов, столики и стулья, туалет и держать в чистоте пляжную зону. Какие документы на землю? Вообще куда идти, что оформлять? С чего начать? Можно субсидии получить? Какой налог? Я в документах практически не понимаю, можно подробнее. Ведь дело социально значимое. Спасибо заранее!

Ответ эксперта

22 февраля, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться  в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо и встать на учет в налоговых органах.

    Порядок осуществления государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя и при создании юридического лица определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. (3812) 37-40-09).  

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73, тел. 729-723, 729-724) в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов,  необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.

    Затем Вам необходимо определить вид разрешенного использования земельного участка и собственника.

    В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере определения разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 21-67-11). 

    Вам необходимо обратиться в вышеуказанный департамент и написать заявление соответствующего образца. После рассмотрения заявления Вам предоставят информацию о видах разрешенного использования земельного запрашиваемого участка в соответствии с градостроительным планом.

    Чтобы определить, в чьей собственности находится земельный участок, на котором предполагается размещение нестационарного торгового объекта (далее – НТО), Вам необходимо обратиться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» Омской области по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 35.

    В случае, если земельный участок, на котором планируется установка НТО, находится в частной собственности (в собственности физических лиц или юридических лиц), размещение допускается по договору аренды с собственником земельного участка. Выделение земельных участков под НТО, находящихся в муниципальной собственности или в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Если земельный участок находится в муниципальной собственности, необходимо обратиться в администрацию соответствующего административного округа города Омска, на территории которого планируется размещение НТО.

    Все НТО должны содержаться в схеме размещения НТО, которая утверждена постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». Если торговое место не содержится в схеме, Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в схему размещения НТО.

    Что касается финансовой поддержки, то в городе Омске гражданам на организацию своего дела средства из бюджета г. Омска (на конкурсной основе) можно получить следующим образом:

    I) В виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (гос. пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются участники, относящиеся к следующим целевым группам:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

    - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Проект должен быть реализован в рамках одной из приоритетных сфер деятельности:

    - обрабатывающие производства;

    - сельское хозяйство;

    - туристическая деятельность;

    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;

    - бытовое обслуживание;

    - общественное питание;

    - оказание жилищно-коммунальных услуг;

    - строительство;

    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

    - социальное предпринимательство.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400000 рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800000 рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    II) В виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий молодым предпринимателям на организацию собственного дела, утвержденным Постановлением правительства Омской области от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проживающие на территории Омской области.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет». 

    III) В виде субсидии (в размере 135 тыс. рублей) Главного управления государственной службы занятости, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения.

    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п.

    Что касается налогообложения, то Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая подходит именно Вам в зависимости от осуществляемого вида деятельности и является для Вас оптимальной: общая, упрощенная, патентная (для индивидуального предпринимателя) или единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД).

    Если Вы хотите применять ЕНВД, то Вы обязаны встать в налоговом органе по месту осуществления деятельности на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, представив в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности заявление о постановке на учет. Сумма налога будет рассчитываться по следующей формуле: 

    ЕНВД за квартал = БД * ФП * К1 * К2 * 3 (месяца) * 15%, где:

    БД – базовая доходность (определяется Налоговым кодексом РФ);

    ФП – величина физического показателя (определяется Налоговым кодексом РФ);

    К1 – коэффициент-дефлятор, значение которого устанавливается Правительством РФ на каждый год (в 2017 году К1=1,798);

    К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности (устанавливается местными органами власти, в городе Омске – Решение Омского городского Совета от 02.11.2005 № 293).

    При выборе упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), необходимо подать заявление установленной формы в налоговый орган по месту регистрации в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации. В качестве объекта налогообложения Вы можете выбрать доходы (налоговая ставка составляет 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет 15%).

    В случае же выбора патентной системы налогообложения (далее – ПСН) для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН. Стоимость патента для осуществляемого вида деятельности определяется исходя из потенциального дохода, определенного Законом Омской области от 29.11.2012 № 1488-ОЗ «О патентной системе налогообложения», и налоговой ставки (6%). Приобрести патент можно на срок от 1 до 12 месяцев.

    Обращаем внимание, что при осуществлении наличных денежных расчетов необходимо применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ). Порядок применения ККТ на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

    При этом с 1 февраля 2017 года необходимо применять ККТ нового образца, соответствующей новым требованиям, передающей информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

    В то же время при оказании услуг населению при применении УСН, ЕНВД и ПСН допускается выдача бланков строгой отчетности.

    При осуществлении розничной торговли при ПСН, ЕНВД допускается выдача товарного чека. Однако с 1 июня 2018 года применение ККТ для них тоже станет обязательным.

    Помимо уплаты налогов с момента государственной регистрации индивидуальный предприниматель,  становится плательщиком страховых взносов «за себя». Страховые взносы уплачиваются в любом случае независимо от того ведет индивидуальный предприниматель или не ведет предпринимательскую деятельность. В 2017 году сумма страховых взносов составляет 27 990,00 рублей.

    В случае если величина дохода индивидуального предпринимателя за год превышает 300 000 рублей, дополнительно уплачиваются страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию в размере 1,0 процента от размера дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за год.

    Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей  300 000 рублей за год, уплачиваются плательщиком не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.