Аренда земли

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
11 августа, 2016 г.
  • Здравствуйте! Живу в поселке, хочу на соей земле поставить киоски под торговую деятельность (не строение). Земля приватизирована. Регион-Крымский. Правда под землей трубопровод и рядом газовая труба проходит. Какие препятствия могут быть на этом пути? Заранее спасибо.

Ответ эксперта

13 сентября, 2016 г.
  • Добрый день!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. 

    Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Если целевое назначение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж). 

    Если целевое назначение земельного участка – для общественно-деловых целей – Вы можете возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

    Для определения возможности размещения данного объекта на земельном участке Вам необходимо в соответствии с градостроительным регламентом обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления.   

    После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности размещения объектов.