EНВД и разрешение Администрации на нестационарную торговлю по средствам ларька, находящегося в собственности

Ответил эксперт Метелица Марина
Рубрика Прочее
26 июля, 2016 г.
  • Здравствуйте! Я хотела бы открыть свою кофейню на вынос. Хочу расположить закрытый мобильный киоск возле парка. Для этого, как я понимаю, мне необходимо получить разрешение Администрации на нестационарную торговлю в данном месте, верно? ИП планирую оформить по системе налогооблажения ЕНВД (при котором, размер взноса зависит от количества арендуемых квадратных метров ). Это вообще возможно? т.е, насколько я понимаю, разрешение на нестационарную торговлю не предполагает аренды вообще, соответственно, подойдёт ли мне система ЕНВД, насколько это законно?

Ответ эксперта

18 августа, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Чтобы установить нестационарный объект, необходимо оформить место под киоск в аренду. Выделение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Для размещения нестационарного объекта (киоск) Вам необходимо обратиться в администрацию того округа, на территории которого планируете установить киоск, с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». 

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    Право на заключение договора на размещение нестационарного объекта, указанного в схеме размещения нестационарных объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    В случае признания Вас победителем аукциона с Вами будет заключен договор  аренды на  место под киоск.

    Если Вы хотите применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то Вы обязаны встать в налоговом органе по месту осуществления деятельности на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, представив в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности заявление о постановке на учет.
    Мобильный киоск общественного питания является объектом без зала обслуживания, поэтому расчет ЕНВД будет зависеть не от торговой площади, а от количества работников, включая индивидуального предпринимателя.

    Расчет ЕНВД к уплате за налоговый период производится по следующей формуле:

    ЕНВД за квартал = БД * ФП * К1 * К2 * 3 * 15%

    где:
    БД – базовая доходность по определенному виду деятельности. При оказании услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий  зал обслуживания посетителей, базовая доходность составляет 4 500 руб. 
    ФП – физический показатель (количество работников, включая индивидуального предпринимателя).
    К1 – коэффициент-дефлятор, значение которого устанавливается Правительством РФ на каждый год (в 2016 году К1=1,798).
    К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности. Значение устанавливается местными органами власти (решение Омского городского Совета № 293).