Порядок установки павильона на земельном участке, принадлежащем на праве собственности

Ответил эксперт
Рубрика Прочее
04 декабря, 2015 г.
  • У меня в собственности находится земельный участок. Прошу, Вас сообщить, какие необходимо получить согласования для установки на нем временного сооружения павильона?

Ответ эксперта

22 декабря, 2015 г.
  • Добрый день!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. 

    Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж). 

    Если целевое назначение земельного участка – под  общественно-деловые  цели – можно возводить на нем  производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения.

    Следовательно, установить павильон на земельном участке,  находящемся в Вашей собственности, возможно  только  при условии, если  он  имеет целевое  назначение – общественно-деловые  цели. 

    Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительными нормами и правилами, а также с требованиями об использовании земельного участка в соответствии с целевым назначением. 

    Для уточнения вида разрешенного использования земельного участка или для изменения вида разрешенного использования данного земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение киоска, правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя. 

    В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ул. Гагарина, 32/1,          т. 23-19-26). 
    После прохождения данной процедуры для проведения монтажных работ  по  установке  павильона на земельном участке  Вам   необходимо получить ордер  на производство работ в соответствии с требованием решения  Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». 

    Оформление и выдача ордера на производство работ осуществляются  в административно-технических отделах  администраций административных округов города Омска по месту нахождения земельного участка.