Открытие торговли на своём участке

Ответил эксперт
Рубрика Прочее
01 декабря, 2015 г.
  • В Краснодарском крае в станице на своем участке, который будет переведён в разрешенное под бизнес категорию, стоит гараж. В нем высота потолков макс. 3,3 и миним. 2,3. Возможно ли получить разрешение на устройство продовольственного магазина? Не хотелось бы нести расходы на ремонт и обустройство помещения прежде чем выясним этот вопрос. На месте выяснить очень сложно. Спасибо!

Ответ эксперта

10 декабря, 2015 г.
  • Добрый день!

    После прохождения процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка,  на котором стоит гараж с индивидуального жилищного строительства  на общественно-деловые  цели   Вы можете приступить  к оборудованию  в нем  помещений под размещение    продовольственного магазина.
    Помещения магазина должно соответствовать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил  СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». 

    В настоящее время  в Российской Федерации отсутствуют единые строительные нормы для предприятий розничной торговли.
    При  проектировании и строительстве объектов розничной торговли  рекомендовано использовать территориальные  строительные нормы.
    Так, например в соответствии  с  Московскими городскими строительными нормами «Предприятия розничной торговли»   (МГСН 4.13-97)  и Территориальными  строительными нормами  Ивановской области «Предприятия розничной торговли. Нормы проектирования» (ТСН 31-329-2004) высота торговых залов должна быть не менее 3,0 м от пола до потолка.

    В подсобных, служебных и бытовых помещениях, а также помещениях для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже допускается уменьшение высоты от пола до потолка до 2,5 м с учетом технологических требований.
    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере розничной торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений на открытие магазина Вам  получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить орган Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

    Также Вам необходимо получить личные медицинские книжки.
    Обращаю Ваше внимание  на то, что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной  торговли Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно). Здесь нет никаких ограничений к организационно-правовой форме Вашего бизнеса.