Как получить землю под автомастерскую

Ответил эксперт
Рубрика Прочее
14 сентября, 2015 г.
  • Здравствуйте, хотим купить франшизу сети автосервис, как получить землю под строительство СТО, интересует ул. 21-я Амурская участок вдоль дороги в районе поселка "Амурский 2"

Ответ эксперта

09 октября, 2015 г.
  • Добрый день!

    С 1 марта 2015  года вступил  в силу Федеральный закон от 23 июня 2014  года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), предусматривающий существенные изменения в области земельных правоотношений.

    Основные изменения коснулись  правил предоставления земельных участков, заключения и исполнения договоров. В частности, согласно данному Федеральному закону существенно изменился порядок продажи и передачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    По общему правилу, земельные участки  предоставляются в собственность и в аренду по результатам торгов, в исключительных случаях – без торгов.
    Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

    1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
    2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

    Для строительства земельные участки будут отдаваться с торгов на нормативный срок:

    • на срок от трех до десяти лет – в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений;
    • на срок до сорока девяти лет – для размещения линейных объектов;
    • на срок двадцать лет – в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

    По истечении данного срока муниципалитет имеет право продать данный участок с торгов вместе с долгостроем.

    Для получения  земельного  участка для строительства Вам необходимо   обратиться в отдел «Служба одного окна»
    Телефон: (381-2) 78-79-01 (информатор)
    Электронный адрес: odnookno@admomsk.ru
    Адрес: 644043, ул. Гагарина, 32, корпус 1
    понедельник–четверг: с 8:30 до 17:45, технические перерывы: 10:40–11:00, 15:40–16:00;
    пятница: с 8:30 до 16:30, технический перерыв: 10:40–11:00;
    перерыв на обед: 13:00–14:00.

    В случае  заключения  с Вами  договора на аренду земли под строительство СТО  Вы можете приступить к процедуре получения разрешения  на строительство объекта.  
    В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство капитального  объекта  возможно только после получения  разрешения на строительство.

    Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.