Выкуп земли из бессрочного пользования

Ответил эксперт
Рубрика Прочее
10 сентября, 2015 г.
  • Здравствуйте! За нашим ООО по праву бессрочного пользования зарегистрирован земельный участок. Имеется Свидетельство о регистрации права. Подскажите пожалуйста, не утратили ли мы права выкупа данной земли в собственность. Будут ли в таком случае проводиться торги? Какие документы мы должны собрать для обращения с заявлением о выкупе земельного участка?

Ответ эксперта

09 октября, 2015 г.
  • Добрый день!

    С 1 марта 2015 года вступили  в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (далее – Земельный кодекс), в соответствии с которыми утратили силу прежние положения о праве постоянного бессрочного пользования в отношении земельных участков.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 39.9 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:

    1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
    государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
    казенным предприятиям;

    2) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
    Статьей  39.3 Земельного кодекса предусмотрена продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,  на торгах, проводимых в форме аукционов.

    Без проведения торгов осуществляется продажа   земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц и 
    земельных участков, на которых расположены здания, сооружения. 
    При этом выкупная цена регламентируется правовыми актами Правительства РФ, органами власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. Однако в любом случае выкупная цена земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость.

    Для приобретения прав на земельный участок заинтересованное лицо должно обратиться в отдел «Служба одного окна»

    Телефон: (381-2) 78-79-01 (информатор)
    Электронный адрес: odnookno@admomsk.ru
    Адрес: 644043, ул. Гагарина, 32, корпус 1
    понедельник–четверг: с 8:30 до 17:45, технические перерывы: 10:40–11:00, 15:40–16:00;
    пятница: с 8:30 до 16:30, технический перерыв: 10:40–11:00;
    перерыв на обед: 13:00–14:00.

    Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 года № 1 утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, согласно которому должны быть представлены следующие документы:

    • документ, подтверждающий личность заявителя (предъявляется при подаче заявления);
    • нотариально заверенное согласие супруга на приобретение земельного участка в собственность (в случае приобретения в собственность земельного участка одним из супругов);
    • копии документов, удостоверяющих права заявителя на здание, сооружение либо помещение, не зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП);
    • копии документов, удостоверяющих права заявителя на испрашиваемый земельный участок, не зарегистрированные в ЕГРП;
    • сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

    Заявитель вправе также представить:

    • выписку из ЕГРП на здание, сооружение либо помещение;
    • выписку из ЕГРП на земельный участок;
    • кадастровый паспорт земельного участка;
    • кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения;
    • выписку из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

    При продаже земельных участков, находящихся в собственности Омской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, их цена определяется в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 18.07.2012 № 142-п «О порядке определения цены земельных участков при их продаже собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений и порядке оплаты таких земельных участков».

    Порядок определения цены земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, без проведения торгов установлен Решением Омского городского Совета от 22.07.2015 № 368.