Аренда земельного участка

Ответил эксперт
Рубрика Прочее
13 мая, 2015 г.
  • Здравствуйте уважаемые эксперты! Есть твердое намерение создать предприятие общественного питания, в связи с этим беспокоит вопрос аренды (приобретения) земельного участка для установки павильона площадью 35-40 кв.м. Предварительно намечено несколько желаемых мест в городе (удобное месторасположение, наличие коммуникаций и т.д.) Скажите пожалуйста, с чего будет правильнее начать работу по получению прав на земельный участок? В какой отдел (учреждение) необходимо обратиться? Какова вообще выглядит данная процедура? Спасибо.

Ответ эксперта

05 июня, 2015 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то,  что для осуществления предпринимательской деятельности в сфере  общественного питания  Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Информируем Вас,  что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении документов,  для государственной  регистрации.

    На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД)  в заявлении о регистрации  рекомендуем  указать следующие коды:
    55.30  – Деятельность ресторанов и кафе;
    55.40 – Деятельность баров.    

    После процедуры регистрации предпринимательской деятельности

    1. Вам необходимо: приступить к  решению вопроса  о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых  по включению павильона  общественного питания в соответствии с требованиями Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска (далее – Порядок),  утвержденного постановлением Администрации города Омска   от 23 декабря 2014 года  № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».       

    В соответствии  с Порядком размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утвержденной Администрацией города Омска схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.

    Заинтересованные лица либо их уполномоченные представители (далее  –  заявители) обращаются с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее – заявление) в комиссию, созданную администрацией соответствующего административного округа города Омска, на территории которого планируется размещение нестационарного торгового объекта.

    2. После внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска с Вами может быть заключен  на конкурсной основе договор аренды.