Трудоустройство директора

Ответил эксперт Метелица Марина
01 октября, 2014 г.
  • Здравствуйте, подскажите нужно ли заключать ТК с директором, если он единственный учредитель и работников у ООО нет, деятельности не ведется. И нужно ли платить взносы в фонды?

Ответ эксперта

06 ноября, 2014 г.
  • Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон об ООО) Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В соответствии со ст. 16 трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Из статей 56, 59, 275 ТК РФ также следует, что с руководителем организации должен быть заключен трудовой договор.

    Если директор является единственным учредителем общества, то он принимает единоличное решение о назначении себя  директором и подписывает трудовой договор с обеих сторон: с одной — как работник, с другой стороны — как представитель работодателя (юридического лица).

    После заключения трудового договора Вам как работнику необходимо начислять выплачивать заработную плату. При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ (минимальный размер оплаты труда) (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Поэтому начислять и выплачивать заработную плату действующему руководителю нужно, при этом необходимо уплачивать взносы во внебюджетные фонды в размере 30,2% от начисленного фонда оплаты труда.

    В случае приостановления деятельности Вы можете написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. В этом случае не надо будет уплачивать взносы во внебюджетные фонды.