Трудоустройство директора

Ответил эксперт
15 сентября, 2014 г.
  • Здравствуйте! Если я являюсь единственным учредителем ООО нужно ли заключать трудовой договор с директором (с самим собой же)?

Ответ эксперта

05 ноября, 2014 г.
  • Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    В соответствии со ст. 16 ТК РФ  трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Из статей 56, 59, 275 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) также следует, что с руководителем организации должен быть заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

    Если директор одновременно является и единственным учредителем общества,  он принимает единоличное решение о назначении себя  директором и подписывает трудовой договор с обеих сторон; с одной — как работник, с другой стороны — как представитель работодателя (юридического лица).