Применение ККТ при ПСН

Ответил эксперт Метелица Марина
26 марта, 2019 г.
  • Добрый день! Я фотограф, впервые зарегистрировалась как ИП на УСН и подала заявление на патент. Студию не имею, сотрудников нет. Работаю с физ. лицами. Вопрос по кассам, обязательно ли мне ее приобретать с июля? Или я могу по БСО работать? И по рассчетам с клиентами - я могу принимать наличку и на карту деньги? И еще вопрос - т.к. я попадаю под налоговые каникулы, я должна выплачивать только ПРФ И ОМС - все правильно? Заранее спасибо!

Ответ эксперта

05 апреля, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    До 01.07.2019 в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №  54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели (ИП), работающие на патентной системе налогообложения (ПСН), могут работать без контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии подтверждения оплаты выдачей соответствующего документа (бланк строгой отчетности, кассовый чек).

    При расчете с клиентами можно работать как за наличные денежные средства, так и с использованием платёжных карт.

    С 01.07.2019 применение ККТ обязательно.

    Если расчеты производятся в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет или на привязанную к нему карту, то следует учитывать, что  при расчетах необходимо применять расчетный счет, открытый на ИП.

    При этом при оплате в безналичном порядке продавец с 01.07.2019 должен обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме.

    Применение «налоговых каникул» предусматривает нулевую налоговую ставку при ПСН в течение двух налоговых периодов (налоговым периодом на ПСН признается срок, на который выдан патент). При этом «налоговые каникулы» не освобождают от обязанности по уплате страховых взносов ИП «за себя» на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в 2019 году – 36 238 руб.).