Отчётность

Ответил эксперт Иванова Вера
14 февраля, 2017 г.
  • Здравствуйте! Скажите, могу ли я получить от Вас информацию по отчётности за свою деятельность. Кому, куда, как, в каких размерах и в какие сроки, как заверить БСО? Будет регистрация ИП с сотрудниками (сотрудники появятся приблизительно через год после открытия), налогообложение УСН-доходы, работа без ККТ (будут предоставляться услуги населению ОКВЭД 45.4) . В общем вопросов много, а ответов мало точнее ответов тоже много, но как-то не последовательно. Спасибо заранее.

Ответ эксперта

29 марта, 2017 г.
  • Добрый день!

    Ежеквартально налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи:

    Налог по УСН за год уплачивается до 30 апреля следующего года с учетом уплаченных авансовых платежей.

    При осуществлении наличных денежных расчетов при оказании услуг населению в случае неприменения контрольно-кассовой техники Вы обязаны выписывать бланки строгой отчетности (далее – БСО), изготовленные и пронумерованные типографским способом. Кроме того, необходимо вести учет БСО в книге учета бланков документов по наименованиям, сериям и номерам. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны ИП, а также скреплены печатью (штампом). Заверять БСО и книгу учета бланков в налоговом органе не нужно.

    Стоит отметить, что с 1 июля 2018 года необходимо применять онлайн-кассу или специальную кассу для печати БСО (автоматизированную систему для БСО), позволяющую передавать БСО в налоговую инспекцию в электронном виде. Автоматизированная система для БСО – это контрольно-кассовая техника, используемая для формирования первичных учетных документов, приравненных к кассовому чеку (БСО), в электронной форме, а также их печати на бумажных носителях.

    Помимо уплаты налога ИП уплачивает «за себя» страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются даже в случае, если ИП не ведет деятельность. В 2017 году фиксированный платеж на пенсионное и медицинское страхование составляет 27 990,00 рублей.

    Фиксированный платеж может уплачиваться частями (помесячно или поквартально), но всю сумму необходимо уплатить до 31 декабря 2017 года. 

    Если доход ИП по итогам года составит более 300 000 рублей, то необходимо перечислить дополнительно к фиксированному платежу на пенсионное страхование 1% от суммы,  превышающий 300 тыс. рублей. Дополнительные страховые взносы перечисляют не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

    В случае если Вы будете использовать наемный труд, то Вам необходимо ежемесячно уплачивать страховые взносы за работников в размере 30,2% от начисленного фонда оплаты труда.

    Также ИП-работодатель обязан представлять отчетность по страховым взносам.

    Ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, ИП работодатели представляют расчет по страховым взносам. Также следует ежемесячно представлять сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

    Обращаем Ваше внимание, что при государственной регистрации необходимо указать четырех значений код(ы) ОКВЭД.