Розничная торговля из дома

Ответил эксперт Метелица Марина
12 февраля, 2016 г.
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я планирую открыть ИП, закупить оптом товар примерно на 10 тыс. руб. И реализовывать его через социальные сети (одноклассники). Нужно ли для этого вести книгу учета доходов и расходов, выдавать товарные чеки? И обязательно ли вообще при таком виде деятельности оформлять ИП и регистрироваться в налоговом органе? Спасибо.

Ответ эксперта

20 февраля, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности в сфере реализации товара через Интернет-магазин Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Индивидуальный предприниматель в отношении розничной торговли через Интернет может применять либо общую систему налогообложения либо упрощенную систему налогообложения.

    Продажа через Интернет-магазин это дистанционные продажи. Порядок продажи товаров подобным способом регламентирован следующими нормативно-правовыми актами:

    гл. 30 ГК РФ, устанавливающей общие правила торговли и специальные нормы для дистанционной торговли (ст. 497 ГК РФ);

    ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

    Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

    При продаже товаров через Интернет за наличные денежные средства или с использованием платёжных карт необходимо применять контрольно-кассовую технику. Если при покупке товаров через интернет покупатель оплачивает заказ платёжной картой на сайте через банк переводом безналичных расчетов, перечесляя денежные средства на Ваш расчетный счет, то выдавать кассовый чек и применять контрольно кассовую технику не нужно.

    При этом ИП в обязательном порядке ведет учет доходов т расходов, а при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов – учет доходов.