Открытие ИП и вопросы

Ответил эксперт Метелица Марина
22 декабря, 2022 г.
  • Здравствуйте! ИП хочет открыть продуктовый магазин. 1) Какие ОКВЭДы нужно выбрать данному ИП? 2) Если выбрать УСН, пониженную ставку можно будет применять 1% Доходы? 3) По Закону по пониженным ставкам условие одно только ОКВЭД 70% не важно будет он основным или нет и нет других условий? 4) Если данный ИП откроет продуктовый магазин и будет сдавать часть помещение он сможет в данном случаи применять пониженную ставку по УСН если доля доходов по розничной продажи будет более 70% ?

Ответ эксперта

26 декабря, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    При осуществлении данного вида деятельности рекомендуем Вам указать в заявлении на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя вид деятельности в соответствии с ОКВЭД:

    47.11 – Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

    Кроме того, если Вы планируете сдавать в аренду часть помещения, то в заявление на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя дополнительно укажите вид деятельности в соответствии с ОКВЭД:

     68.20 – Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

    Пониженную налоговую ставку вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. При этом не установлено требование, что этот вид деятельности должен быть основным.

    Исходя из вышеизложенного  Вы можете воспользоваться пониженной налоговой ставкой 1 % от доходов, если у Вас доход от вида деятельности 47.11 будет составлять не менее 70 %.