Продолжение вопроса

Ответил эксперт Метелица Марина
21 сентября, 2022 г.
  • Продолжение вопроса : Я не понимаю почему нельзя суммировать 47.22+47.23+47.25+ 47.26 и применять пониженную ставку по УСН, если все эти ОКВЭДы входят в один ОКВЭД 47.2? Добрый день! Был Вам задан вопрос по ОКВЭД и ставку УСН : Если ИП занимается деятельность по ОКВЭДам: 47.21, 47.22, 47.23, 47.25, 47.26 Вопрос: Имеет ли право ИП сложить доход от этих ОКВЭД в общую сумму которая составляет не менее 70% для применение пониженной ставки по УСН? Ответ эксперта 07 сентября, 2022 г. Здравствуйте! Пониженную налоговую ставку вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. Таким образом, совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется. Но разве эти ОКВЭДы нельзя сложить для применение пониженной ставки ? они же все относятся к 47.2? Ответ эксперта 20 сентября, 2022 г. Здравствуйте! Совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется, даже если все эти виды деятельности подпадают под пониженную налоговую ставку. Чтобы применить пониженную налоговую ставку доход должен быть не менее 70% только от одного из видов деятельности подпадающих под пониженную налоговую ставку.

Ответ эксперта

28 сентября, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Правило применения пониженных налоговых ставок указано в ст. 3  Закона Омской области от 25.05.2020 № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» (далее – Закон):

    - налоговые ставки, установленные статьей 2 указанного Закона, применяются в 2022 - 2024 годах налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из предусмотренных перечнем  видов экономической деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

    Исходя из вышеизложенного налоговая инспекция, руководствуясь данным Законом правомерно отказала в применении пониженной налоговой ставки, так как не было соблюдено условие ­ ­–  доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), должен составлять не менее 70%. В данном Законе не указывается, что пониженная ставка применяется при осуществлении  деятельности, которая относится к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям.