Подтверждение УСН

Ответил эксперт Метелица Марина
14 сентября, 2022 г.
  • Добрый день! Какой документ является подтверждением ИП на УСН что он правомерно применяет УСН а например не ОСН? Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

20 сентября, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Если ИП после регистрации, не подал заявление или уведомление о переходе на специальный налоговый  режим, то он будет работать по умолчанию на общей системе налогообложения (ОСНО).  В дальнейшем смена системы налогообложения возможна только перед началом нового календарного года. Сроки перехода на УСН – 30 дней после регистрации в качестве ИП, а если такое уведомление не подали во время, то  применение УСН будет возможно уже с начала нового года.

    Подать уведомление по форме 26.2-1 нужно в 2-ух экземплярах. На одном экземпляре налоговый инспектор оставляет отметку о принятии. Уведомление с отметкой надо хранить, так как оно является  подтверждением того, что Вы являетесь плательщиком налога на УСН. Если у Вас нет на руках такого уведомления, то Вы можете сделать запрос в Вашу налоговую инспекцию о подтверждение  подачи уведомления на УСН. Срок ответа – 30 дней после получения запроса налогоплательщика.