УСН и ставка

Ответил эксперт Метелица Марина
24 августа, 2022 г.
  • Добрый день! Прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам 1) ИП на УСН занимается розничной торговлей (продукты питания ОКВЭД 47.11) и доля дохода от этого вида деятельности 96% и решил также сдавать в субаренду часть помещения (ОКВЭД 68,20) и доля дохода от этого вида деятельности 4%. Вопрос: имеет ли право данный ИП применять пониженную ставку по УСН ? 2) Если ИП занимается деятельность по ОКВЭДам: 47.21, 47.22, 47.23, 47.25, 47.26 Вопрос: Имеет ли право ИП сложить доход от этих ОКВЭД в общую сумму которая составляет не менее 70% для применение пониженной ставки по УСН? 3) ИП на УСН розничная торговля продуктами питание до какого года имеет право применять пониженную ставку по УСН в г.Омске?

Ответ эксперта

07 сентября, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    1) На вид деятельности входящий в подкласс 47.1 «Торговля розничная в неспециализированных магазинах» распространяется  пониженная налоговая ставка. Если у Вас в том периоде, где доход от вида деятельности 47.11 «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах», попадающего под действие пониженной налоговой ставки, составит не менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период, то Вы можете применить пониженную налоговую ставку. Так как у Вас доход от вида деятельности 47.11  составляет 96% совокупного дохода от всех видов деятельности, то соответственно  Вы можете воспользоваться пониженной налоговой ставкой.

    2) Пониженную налоговую ставку вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. Таким образом,  совокупный доход от всех видов деятельности, подпадающих под пониженную налоговую ставку не суммируется.

    3) Действие Закона Омской области от 25 мая 2020 года № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» распространяется на период с  1 января 2022 г. по 1 января 2025 г.