Уведомление о смене объекта налогообложения и пониженные ставки в г.Омске

Ответил эксперт Метелица Марина
12 января, 2022 г.
  • Добрый день! А как быть ИП если примут Закон по пониженным ставкам по УСН задним числом с 01.01.2022 г а ИП должны были выбрать систему до 31.12.2021 г и поменять ее в течение года нельзя? Будут ли послабление и продление срока подачи уведомление о смене налогообложения по УСН ?

Ответ эксперта

17 января, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) индивидуальные предприниматели (далее – ИП), изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

    Также в соответствии со ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    Исходя из вышеизложенного, если Закон Омской области о продлении пониженных ставок с 1 января 2022 г. по упрощенной системе налогообложения будет принят, то срок подачи уведомления о переходе на УСН и смене объекта налогообложения продлен не будет. Субъект предпринимательства будет применять ту систему налогообложения (объект налогообложения),  на которой находится  с начала года.