УСН и пониженная ставка

Ответил эксперт Метелица Марина
13 сентября, 2021 г.
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста в г.Омске пониженная налоговая ставка по УСН условие "Налоговые ставки, установленные статьей 2 настоящего Закона, применяются в 2021 году налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности" Вопрос: Если ООО отработает 9 месяцев и закроется, имеет ли право применять пониженную ставку? Если в Законе написано ( за соответствующий налоговый период а налоговый период по УСН является год а ООО отработает 9 месяцев и закроется) Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

20 сентября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Пониженную налоговую ставку в размере 1 % вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), подпадающих под действие пониженной налоговой ставки.

    Расчет налога по УСН осуществляется нарастающим итогом и налоговая ставка при заполнении декларации по новой форме (Приказ ФНС России от 25.12.2020 ЕД-7-3/958@) в разделе 2.1.1. «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» (объект налогообложения «доходы») указывается  за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за налоговый период в отдельности в зависимости от фактически полученного дохода за каждый период. В том периоде, где доход от вида деятельности, подпадающего под действие пониженной налоговой ставки, составит не менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период,  будет применяться пониженная налоговая ставка в размере 1 %.

    Исходя из вышеизложенного, Вы можете применить пониженную ставку в размере 1 %, даже при условии если отработаете всего 9 месяцев.