Патент и УСН с пониженной ставкой налогоообложения

Ответил эксперт Метелица Марина
01 августа, 2021 г.
  • Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, если один постоянный вид деятельности у меня на ПСН, и есть возможность в 3 квартале поработать временно еще по одному виду деятельности, попадающему под пониженную ставку при УСН "Доходы" 1%. Смогу ли я ее применить, если этот временный доход будет небольшим по отношению к постоянному на ПСН?

Ответ эксперта

19 августа, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Пониженную налоговую ставку в размере 1 % вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), подпадающих под действие пониженной налоговой ставки, в отношении которых применяется УСН.

    Если Вы совмещаете два налоговых режима – УСН и ПСН, то обязаны вести раздельный учет доходов, расходов, имущества и обязательств по данным налоговым режимам.

    Вы можете применить пониженную налоговую ставку в размере 1 %  в отношении вида деятельности на УСН при условии ведения раздельного учета и если не менее 70% от дохода, учитываемого при расчете налога по УСН, составит доход от  вида деятельности, подпадающего под действие пониженной налоговой ставки.