Правила применения пониженной ставки

Ответил эксперт Соловьева Елена
12 июля, 2021 г.
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП в 2020 г применял ЕНВД с 01.01.2021 перешел на УСН "Доходы" занимается розничной продажей продуктов. ОКВЭД 47.11. Согласно Закону Омской области данный ИП должен соблюсти только одно правило для применение пониженной ставки в 2021 г : доля доходов по ОКВЭД 47.11 должна быть не менее 70%? Или есть еще условия? Например, данный ИП также не имеет право увольнять сотрудников и заработная плата должна быть не менее МРОТ, ОКВЭД должен быть основным а не дополнительным? Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

05 августа, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В Омской области по виду деятельности ОКВЭД 47.11 «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами,  включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах» на 2021 год установлена пониженная налоговая ставка (для объекта налогообложения «Доходы» в размере 1%).

    Применять пониженную налоговую ставку в размере 1 % вправе налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), подпадающих под действие пониженной налоговой ставки. Иные условия применения пониженной налоговой ставки законодательство не предусмотрены. Осуществляемый Вами вид деятельности, в отношении которого применяется пониженная налоговая ставка, может быть указан как «основной» или «дополнительный».

    Обращаем внимание, что авансовые платежи необходимо уплачивать ежеквартально в инспекцию  по месту жительства не позднее 25-го числа месяца, который следует за отчетным периодом. При этом пониженная налоговая ставка применяется в том квартале, в котором соблюдается условие по получению дохода не менее 70 % от вида деятельности, подпадающего под действие пониженной налоговой ставки.