Сдача автомобиля в аренду с правом выкупа

Ответил эксперт Метелица Марина
30 января, 2019 г.
  • Здравствуйте! Хотела бы открыть ИП и сдавать автомобиль в аренду с правом выкупа по окончанию срока аренды. Выкупная стоимость автомобиля будет состоять из арендных ежемесячных платежей, к примеру 30000 рублей с месяц. По итогу срока арендатор получает в собственность автомобиль. Т.е. ИП оплачивает с арендных платежей налог, а потом ещё налог с продажи автомобиля? Как это правильно оформить, что бы не оплачивать с одной суммы два налога? Подскажите, как правильно выбрать форму налогообложения.

Ответ эксперта

28 февраля, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Для сдачи в аренду автомобиля необходимо заключить договор аренды транспортного средства, а также дополнительное соглашение к договору аренды транспортного средства о купле-продаже арендуемого автомобиля в рассрочку. 

    В договоре аренды Вы указываете размер арендной платы в месяц, а в соглашение указываете, что ранее выплаченная арендная плата по договору аренды транспортного средства не засчитывается в выкупную цену автомобиля.

    Осуществляя деятельность по сдаче автомобиля, Вы будете уплачивать налог с полученных арендных платежей в зависимости от выбранной системы налогообложения. 

    При сдаче автомобиля в аренду индивидуальный предприниматель (далее – ИП) вправе применять общую систему налогообложения (ОСН) или упрощенную систему  налогообложения (УСН).

    При ОСН необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (налоговая ставка составляет 13%).
    ИП на УСН уплачивает налог в зависимости от выбора объекта налогообложения: доходы (налоговая ставка составляет 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет 15%).

    Что касается продажи автомобиля:

    1) если срок владения автомобилем ИП на момент продажи составил менее трех лет, то при продаже автомобиля уплачивается НДФЛ. При этом полученный от продажи доход можно уменьшить на сумму фактических и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля (в составе профессиональных налоговых вычетов). Уменьшение дохода от продажи автомобиля на указанные расходы не производятся в случае если расходы были ранее учтены в составе расходов при применении УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;

    2) если срок владения автомобилем составил более трех лет, то при продаже автомобиля НДФЛ не уплачивается.