Патентная система

Ответил эксперт Метелица Марина
16 мая, 2018 г.
  • Здравствуйте! В Омске существует патентное налогообложение в категории: "услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления". Возможно ли под "услугами худ.оформления" понимать услуги граф.дизайна (логотипы, визитки, буклеты...)? Или может быть их возможно отнести к категории "оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации"? Хотелось бы оформиться по патентной системе, т.к. при УСН практически не выхожу в плюс после уплаты всех платежей (налоги, взносы, обслуживание счета и электр.бугалтерии), а также клиентам неудобно делать переводы на расчетный счет. Возможно ли как-то оформиться граф. дизайнеру патентной системе в нашем регионе?

Ответ эксперта

22 мая, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    При выборе вида деятельности «услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления», подпадающего под патентную систему налогообложения, необходимо осуществлять вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна. Эта группировка включает:

    - моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

    - промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

    - предоставление услуг графических дизайнеров;

    - предоставление услуг декораторов интерьера.

    Таким образом, представляя услуги графического дизайна (разработка логотипов, визиток, буклетов и т.д.), указав вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна, можно применять патентную систему налогообложения.

    В то же время обращаем внимание на то, что данный вид деятельности не подразумевает печать продукции.

    Чтобы детальнее разобраться, какая система налогообложения оптимально подходит для Вашего вида деятельности, рекомендуем обратиться к специалистам КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73, тел. 729-723).