Учёт продаж виртуальных предметов

Ответил эксперт Иванова Вера
14 апреля, 2017 г.
  • Здравствуйте, являюсь ИП на УСН, занимаюсь торговлей виртуальными предметами через сторонний (не мой) сайт. Каким образом вести учёт при продаже предметов при отсутствии выписок? Деньги поступают на виртуальный счёт на сайте и далее выводятся в банк, с каких поступлений платить налог и что отображать в КУДиР?

Ответ эксперта

27 июня, 2017 г.
  • Добрый день!

    Из Вашего вопроса не понятно, что такое торговля виртуальными предметами и как осуществляется взаимодействие с Вашими клиентами по заказу товара и его оплате.

    При осуществлении торговли через Интернет безналичные расчеты необходимо производить с использованием банковского расчетного счета, открытого на индивидуального предпринимателя (далее – ИП), а при осуществлении наличных денежных расчетов – с использованием контрольно-кассовой техники.

    В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в предпринимательской деятельности допускается также использовать при осуществлении безналичных расчетов электронные денежные средства через оператора электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора. При этом оператор электронных денежных средств переводит  денежные средства только на банковский расчетный счет, открытый на ИП. Применение иных виртуальных счетов не допускается.

    В этом случае книга учета доходов и расходов заполняется по данным банковского расчетного счета, открытого на ИП. В книге учета доходов и расходов в хронологической последовательности позиционным способом отражаются все поступления на расчетный счет за отчетный (налоговый) период.