Вопрос по легализации деятельности самозанятого.

Ответил эксперт Метелица Марина
11 октября, 2020 г.
  • Здравствуйте. Есть желание стать самозанятым домашним кондитером. Какие документы нужны для того, чтоб официально продавать свою продукцию или сдавать на реализацию? Декларации соответствия, сертификации качества или что? По факту она соответствует ГОСТам. В каком порядке и в какие органы нужно обращаться для их оформления? Также интересует вопрос - как выделить её из общей массы по составу для привлечения покупателей, ибо предполагается использования только натурального сырья? Пожалуйста, опишите подробно порядок действий.

Ответ эксперта

11 ноября, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Зарегистрированному в установленном порядке самозанятому при осуществлении производства собственной продукции и ее самостоятельной реализации с использованием различных каналов продажи  не требуется получения разрешительной документации.

    Если предполагается сдача продукции в магазины под реализацию, то необходимо будет зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства, так как в этом случае требуется предоставление документов, подтверждающих качество производимой продукции, – декларации о соответствии. Получить декларацию о соответствии может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

    Для позиционирования Вашей продукции на рынке можно пользоваться различными маркетинговыми инструментами (онлайн или офлайн).

    Для обучения применению указанных инструментов предлагаем Вам принять участие в обучающих мероприятиях, организуемых КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр), в рамках которых раскрываются вопросы, посвященные маркетингу и  продвижению. Ознакомиться с графиком мероприятий и записаться на интересующий вебинар Вы можете на сайте Центра в разделе «Календарь мероприятий» (http://omskcpp.ru/calendar).