Магазин живого пива

Ответил эксперт
02 октября, 2015 г.
  • Добрый вечер!подскажите пожалуйста для того, чтобы открыть магазин живого пива необходимо оформить следующие документы как ип,лицензию,разрешение на торговлю и что еще?и как и где их оформлять и в какой очередности???заранее благодарна.

Ответ эксперта

22 октября, 2015 г.
  • Добрый день!

    Прежде всего, Вам для осуществления деятельности по продаже разливного пива необходимо зарегистрироваться в  качестве  юридического лица или индивидуального предпринимателя (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно),  так как в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года  № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон)  розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется как организациями,  так и индивидуальными предпринимателями. 

    Данным Федеральным законом оборот пива и пивных напитков отнесен к деятельности, не подлежащей лицензированию.

    Следовательно,  после прохождения процедуры регистрации Вы  можете осуществлять  предпринимательскую   деятельность в сфере розничной торговли пивом.
    Специальных разрешений на открытие торгового объекта  получать не нужно, но о  начале деятельности по реализации разливного пива Вам необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru). В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    Кроме того, необходимо будет предоставить отчетность по реализации пива в Министерстве экономики и Россалкогольрегулировании, а с 2016 года подключиться к ЕГАИС.