правомерность продажи спиртного, продуктов, сигарет, хлебобулочных и молочных продуктов в одном торговом зале, оказывающими услуги общественного питания.

Ответил эксперт
08 сентября, 2015 г.
  • Добрый день. Прошу помочь мне решить такую задачу и определить правомерность моих действий. ООО имеет в аренде административное помещение на 212 м2 в 2 этажа с целью использования под кафе. Лицензия на алкоголь оформлена на кафе, но продажа алкоголя осуществляется с двух торговых залов на разных этажах: на втором этаже столы и кухня, на первом этаже готовая продукция кафе, алкоголь и сопутствующие товары в дорогу: продукты, сигареты и напитки. Контролирующие службы указывают на неправомерность наших действий и называют первый уровень здания магазином и обязывают оформлять дополнительную лицензию на магазин.

Ответ эксперта

25 сентября, 2015 г.
  • Добрый день!

    Продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон).

     В соответствии с требованиями Федерального закона  розничная продажа алкогольной продукции осуществляется   организациями при наличии лицензии на право розничной  торговли спиртными напитками.

     В случае если организация осуществляет розничную продажу алкогольной  продукции в нескольких местах,  то каждое обособленное помещение должно быть включено в действующую лицензию.

    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ГОСТ Р50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

    Из указанного определения следует, что одним из условий для отнесения деятельности по изготовлению и реализации кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий к услугам общественного питания относится также создание условий для потребления указанной продукции на месте.

    Реализация изготовленной кулинарной продукции, кондитерских изделий через объект розничной торговли без организации потребления данной продукции на месте не относится к услугам общественного питания.

     Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Федеральный Закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности  в Российской Федерации».

    Учитывая вышеизложенное,   помещение на втором  этаже относится  к предприятию общественного питания, помещение на первом этаже относится к предприятию  розничной торговли.

    Следовательно, для осуществления  торговли спиртными напитками  в магазине Вам необходимо  обратиться в лицензионный орган по вопросу включения  в уже действующую лицензию на кафе нового объекта лицензирования (магазина) с выдачей нового (переоформленного) бланка лицензии.