Очистка вентиляции в жилых и административных зданиях.

Ответил эксперт
02 июня, 2015 г.
  • Наша компания ООО "Авланта Плюс" открывает новое направление по очистке и дезинфекции вентиляционных систем с использованием специализированного оборудования. Нужно ли оформлять на этот вид деятельности лицензию или вступать в СРО?

Ответ эксперта

11 июня, 2015 г.
  • Добрый день!

    В соответствии с СП 3.5.1378-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»  работы и услуги, включающие разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг, являются дезинфекционной деятельностью. 

    При осуществлении дезинфекционной деятельности используются химические и биологические средства, являющиеся потенциально опасными для человека, и подлежит лицензированию. Необходимо получение лицензии на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования

    Если  Ваш метод очистки  систем вентиляции,  кондиционирования, а также   оборудование не предполагает использование   материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, то Вам не нужна лицензия.  

    В случае если организация наряду с очисткой вентиляции в жилых и административных зданиях будет осуществлять  прокладку вентиляции, то  соответственно на данные работы должен быть проект. Данные работы данные работы влияют на безопасность объекта,  в связи, с чем для выполнения их требуется членство  в СРО.

    Вместе с тем, на обычных объектах капитального строительства, к каким можно отнести подавляющее большинство как жилых (многоквартирных), так и нежилых зданий, для установки (монтажа) кондиционеров и вентиляции не требуется вступать в СРО и получать соответствующие допуски к работам, исключение составляет монтаж кондиционеров и вентиляции  на особо опасных или технически сложных объектах либо на объектах уникальных. В данных случаях необходимо получение лицензии на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования.