Установка НТО

Ответил эксперт Метелица Марина
25 апреля, 2023 г.
  • Здравствуйте, хочу открыть не стационарную (передвижную) точку продажи сладкой ваты.  Что нужно чтобы торговать в парках и на набережных? И можно ли быть самозанятым?

Ответ эксперта

25 мая, 2023 г.
  • Чтобы установить нестационарный объект на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, необходимо оформить торговое место в аренду в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    В случае признания Вас победителем аукциона с Вами будет заключен договор аренды на размещение нестационарного объекта.

    Однако для заключения договора аренды на размещение нестационарного объекта Вам необходимо быть субъектом предпринимательства (индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).

    - получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

    - не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

    Исходя из вышеизложенного, при соблюдении данных условий Вы можете осуществлять этот вид деятельности, как плательщик налога на профессиональный доход  (самозанятая), но для заключения договора аренды нестационарного объекта данный режим налогообложения необходимо применять как индивидуальный предприниматель.