Финансовая поддержка предприятия в сложных экономических условиях

Ответил эксперт Метелица Марина
26 апреля, 2022 г.
  • Добрый день! Подскажите, на какую финансовую поддержку (федеральную, региональную) может рассчитывать предприятие в 2022 году, какие преференции по налогам для нас предусмотрены? ООО (объект "доходы-расходы"), виды деятельности - 41.20, 23.63, 08.12, 43.32, 49.41; ИП (объект "доходы"), основной вид деятельности 68.20.2.

Ответ эксперта

29 июня, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске действующим субъектам малого и среднего предпринимательства города финансовую поддержку можно получить из бюджетов различных уровней только на конкурсной основе в соответствии с действующими программами в виде субсидии:

    1)  из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 24.12.2019 № 837-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Омска на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска». Субсидии предоставляются на:

    • на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту;
    • на возмещение затрат на приобретение основных средств;
    • на возмещение затрат по участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
    • на возмещение затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также затрат, связанных с проведением на предприятиях субъектов малого предпринимательства, энергетических обследований;
    • на возмещение затрат связанных с организацией групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. 

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска от Администрации города Омска можно узнать на сайте Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и Центра поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru).

    2) из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п  «Об утверждении государственной программы Омской области «Развитие экономического потенциала Омской области». В частности, субсидия предоставляется на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).

    Сведения о проведении конкурса на предоставление субсидий, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16, omskportal.ru). 

    Кроме того, в Омской области  продлили срок действия пониженных ставок на три года – с 1 января 2022 г. по 1 января 2025 г. Пониженные ставки применяются налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода (по данным книги учета доходов и расходов) за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

    Налоговые ставки установлены в следующем размере:

    1) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, – 1 процент;

    2) в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 5 процентов.

    На вид деятельности 23.63 «Производство товарного бетона» распространяется  пониженная ставка. Если у Вас в том периоде, где доход от этого вида деятельности, составит не менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период, то Вы можете применить пониженную налоговую ставку.

    Для получения более подробной информации по данным вопросам Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» на личном приеме или по телефону (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru).