Общепит ( Торговля)

Ответил эксперт Метелица Марина
01 июня, 2020 г.
  • Добрый день! Хочу спросить Вашего совета. На сколько хорошее будет открытие сети общепита " ПИРОЖКИ"?

Ответ эксперта

09 июля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    На успех реализации бизнес-идеи влияют различные факторы: название, место расположения точек общественного питания, ассортимент продукции и т.д. Название предприятия общественного питания должно быть звучным и интересным для привлечения клиентов. При выборе названия можно использовать любое слово или словосочетание. Одним из принципов выбора наименования может использоваться название блюд, ингридиентов и т.д.

    Также любая предпринимательская деятельность перед стартом требует изучения нормативно-правовых документов, обеспечение соблюдения требований и расчетов экономической эффективности.

    Перед тем, как начать  предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания, Вам необходимо ознакомиться с требованиями и условиями к производству и реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами:

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;

    - СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья;

    - СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов;

    - «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»;

    - СП 1.1.1058-01 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

    Также обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при организации деятельности, связанной с производством оборотом хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, является соблюдение требований международного законодательства, в частности технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    После изучения нормативных документов, Вы должны определиться с: типом предприятия (мини-пекарня,  киоск, витрины в торговом центре и тд и тп), местом размещения объекта, способом производства продукции, ассортиментным перечнем, закупкой и установкой оборудования, получением деклараций на производимую продукцию, подготовкой программы производственного контроля, поставщиками сырья, персоналом, выбором организационно-правовой формы, системой налогообложения. Также лучше для «себя» написать финансовый план проекта, определяющий доходы и расходы на период 1 год.

    После проработки всех вопросов, связанных с организацией деятельности в сфере общественного питания, планирования доходов и расходов принимается решение об организации бизнеса.

    Если у Вас возникли вопросы по вышеизложенной информации, то для получения более подробной информации по вопросам предпринимательской деятельности, выбора режима налогообложения и требованиям, предъявляемым к Вашему виду деятельности, Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru). Все услуги предоставляются бесплатно!