Можно ли претендовать на выплату при регистрации как самозанятый?

Ответил эксперт Тимощенко Галина
26 мая, 2020 г.
  • В соответствии с порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п. Выплаты на открытие собственного дела в качестве субъекта малого предпринимательства и создание дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 331,2 тыс.рублей. Обязательным условием является государственная регистрация безработного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства. А если зарегистрироваться как самозанятый, эта выплата не может быть предоставлена?

Ответ эксперта

19 июня, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Финансовую помощь в виде субсидии службы занятости могут получить только те граждане, которые состоят на учете в установленном порядке как безработные на момент участия в конкурсе.

    После получения субсидии необходимо будет зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства (индивидуального предпринимателя или юридического лица).

    Физические лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, не относятся  к субъектам предпринимательства.

    Если при обращении в службу занятости Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятый гражданин), то Вы не будете признаны безработным гражданином и не сможете принять участие в конкурсе.