Покупка франшизы

Ответил эксперт Метелица Марина
03 апреля, 2020 г.
  • Здравствуйте. Мой отец является военным в запасе по сокращению. Он хочет развивать франшизу обучения английскому языку в Омске для детей. Попадает ли этот проект под параметры на грант в форме субсидии субьекту малого предпринимательства?

Ответ эксперта

21 апреля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Грантовая поддержка предоставляется Администрацией города Омска гражданам на организацию своего дела и субъектам малого предпринимательства, действующим менее 1 года с момента государственной регистрации, в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п.

    Принять участие в конкурсе на предоставление гранта можно при соблюдении двух основных условий:

    - отнесение к одной из целевых групп;

    - реализации проекта в рамках одной из приоритетных сфер деятельности.

    Одной из целевых групп, предусмотренных для физических лиц, является – военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Приоритетные сферы деятельности включают сферу социальное предпринимательство, которое включает обучение иностранным языкам.

    Таким образом, относясь к целевой группе военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, и реализуя проект в сфере социального предпринимательства, физическое лицо может принять участие в конкурсе.

    Средства гранта могут быть использованы на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400 000 рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800 000 рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурсов в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсах размещается на официальном сайте Администрации города Омска admomsk.ru и Центра поддержки предпринимательства omskcpp.ru.

    Ближайший конкурс на предоставление грантовой поддержки ориентировочно будет объявлен в конце мая-июне 2020 года.

    Для получения более подробной информации по вопросу предоставления финансовой поддержки, участию в конкурсе Вы можете обратиться в Центр поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, 8-900-670-0089). Все услуги предоставляются бесплатно!