Консультация по наиболее подходящему режиму налогообложения

Ответил эксперт Соловьева Елена
01 августа, 2018 г.
  • Добрый день!  Необходимо знать наиболее подходящий режим н/о для ИП, планирующего заниматься аутсорсинговыми услугами (на производственных предприятиях). Сомнения вызывает пп. 21 п.3 ст. 346.12 НК РФ, согласно которому "...не вправе применять УСН частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала)". Неясно,буду ли я относиться к указанной категории.

Ответ эксперта

09 августа, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    1) По вопросу применения подпункта 21 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняем следующее.

    В данном случае речь идет о деятельности частных агентств занятости, осуществляющих деятельность по предоставлению труда работников (персонала), которое представляет собой направление временно работодателем (направляющей стороной) своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем, данных работников (принимающей стороне) для выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

    При направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель временно направляет своих работников с их согласия к заказчику для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

    Для осуществления деятельности частных агентств занятости требуется прохождение аккредитации.

    Требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются:

    1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;

    2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

    3) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;

    4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

    При организации деятельности частных агентств занятости применение упрощенной системы налогообложения не предусмотрено.

    2) Если Вы хотите оказывать услуги сторонним организациям (индивидуальному предпринимателю) по аутсорсингу, то данные услуги предоставляются по договору возмездного оказания услуг: это непрофильные виды деятельности для заказчика (ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учета, юридическое сопровождение и др.).

    Такая деятельность рассматривается как деятельность кадровых агентств и заключается в подборе персонала для организаций (индивидуальный предприниматель) по их заказу.

    Если Ваша деятельность как кадрового агентства сводится к подбору персонала по заказу заказчика без оформления трудовых отношений между Вами и работниками, то данная деятельность не рассматривается как деятельность частных агентств занятости. В этом случае Вы вправе применять упрощенную систему налогообложения.