Магазин одежды авторского дизайна

Ответил эксперт Метелица Марина
30 мая, 2018 г.
  • Здравствуйте. Мне 27 лет. Хотела бы открыть магазин одежды собственного дизайна. В принципе, можно было бы работать так: представлять свои идеи стороннему ателье и потом реализовывать одежду через свой магазин. Или, например, есть сайты, на которых по идее пользователя шьют футболки и т.п. авторского дизайна. Думаю, одежду было бы удобнее шить таким образом и самой не нанимать швею. Помещение было бы нужно только для магазина. Вопрос стоит о том, как составить бизнес-план и получить финансирование проекта? Спасибо заранее за ответ.

Ответ эксперта

01 июня, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске финансовую поддержку на безвозмездной основе гражданам на организацию своего дела можно на конкурсной основе получить:

    1) В виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016  № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    Принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки можно при соблюдении двух условий:

    - если Вы относитесь к одной из целевых групп;

    - если Ваш проект реализуется в рамках одной из приоритетных сфер деятельности.

    В соответствии с порядком предоставления грантов к участию в конкурсе допускаются:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

    <span 15px;="" line-height:="" 1.3;"="">- субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Порядком предоставления грантов определены следующие приоритетные сферы деятельности:

    - обрабатывающие производства;
    - сельское хозяйство;
    - туристическая деятельность;
    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;
    - бытовое обслуживание;
    - общественное питание;
    - оказание жилищно-коммунальных услуг;
    - строительство;
    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;
    - социальное предпринимательство.

    Исходя из вышеизложенного, участвовать в конкурсе Вы сможете в том случае, если будете осуществлять пошив одежды.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    2) В виде гранта в форме субсидии (в размере не более 400 тыс. рублей) молодым предпринимателям на организацию собственного дела в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно):

    - индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в год проведения конкурса и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Омска и Омской области;

    - физические лица, проживающие на территории г. Омска и Омской области.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет».

    3) В виде субсидии (в размере 202 тыс. 860 рублей) Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 
    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30.03.2012 № 11-п.

    Центр занятости осуществляет информирование безработных граждан о проведении конкурса путем размещения извещения о проведении конкурса:

    1) в печатном издании муниципального района Омской области (в отношении центра занятости муниципального района Омской области) или административного округа города Омска (в отношении центра занятости административного округа города Омска);

    2) на официальном интернет-портале Главного управления;

    3) на информационном стенде центра занятости.

    Информирование безработных граждан о проведении конкурса может быть осуществлено центром занятости в иных средствах массовой информации, в том числе в еженедельном печатном издании «Биржа труда».

    Для получения дополнительной информации о порядке предоставления субсидии рекомендуем Вам обратиться в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11/Красногвардейская, 44 (тел. 24-52-89, 24-52-09), официальный сайт в сети Интернет www.omskzan.ru.

    Для участия в выше перечисленных конкурсах необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план) в соответствии с установленными организаторами конкурсов требованиями.

    Получить консультацию и рекомендации по составлению бизнес-плана Вы можете у специалистов КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. (3812) 729-723).