Куда обратиться?

Ответил эксперт Метелица Марина
22 марта, 2018 г.
  • Здравствуйте! Мне 34 года, замужем, есть ребенок. У меня есть идея социального бизнес-проекта: "Нужные руки" - организация пошива удобной,качественной домашней одежды для женщин и детей (авторский дизайн) производства г. Омск под собственным брендом. Реализация проекта предполагает привлечение людей социально-уязвимых категорий: с ограниченными возможностями по здоровью, молодые мамы в декрете. Куда мне обратиться за консультацией и помощью в реализации моего проекта.

Ответ эксперта

17 апреля, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске финансовую поддержку на безвозмездной основе гражданам на организацию своего дела можно на конкурсной основе получить в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются участники, относящиеся к следующим целевым группам:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

    - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Предоставленный проект должен реализовываться в рамках одной из приоритетных сфер деятельности:

    - обрабатывающие производства;

    - сельское хозяйство;

    - туристическая деятельность;

    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;

    - бытовое обслуживание;

    - общественное питание;

    - оказание жилищно-коммунальных услуг;

    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

    - социальное предпринимательство.

    Таким образом, реализуя проект в сфере пошива одежды, Вы можете принять участие в конкурсе в случае отнесения Вас к целевой группе молодая семья, имеющая детей (при условии, что возраст каждого из супругов не превышает 35 лет) или как субъект социального предпринимательства.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400000 рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800000 рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет».

    Получить консультацию по вопросу организации своего дела и по бизнес-проекту Вы можете у специалистов КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73) лично или по телефону (3812) 729-723.