Дают ли гранты учащимся?

Ответил эксперт Метелица Марина
07 ноября, 2017 г.
  • Здравствуйте. Я обучаюсь в государственном университете. Подскажите, дают ли гранты студентам, и какие подводные камни (если бизнес не продержится 3 года)?

Ответ эксперта

01 декабря, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске финансовую поддержку на безвозмездной основе гражданам на организацию своего дела можно на конкурсной основе получить в виде гранта в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    Принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки можно при соблюдении следующих условий:

    - если Вы зарегистрированы и будете осуществлять предпринимательскую деятельность на территории города Омска;

    - если Вы относитесь к одной из целевых групп;

    - если Ваш проект реализуется в рамках одной из приоритетных сфер деятельности.

    В соответствии с порядком предоставления грантов к участию в конкурсе допускаются:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства.

    Таким образом, будучи не зарегистрированным как субъект предпринимательства, Вы можете принять участие в конкурсе как физическое лицо в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).

    Порядком предоставления грантов определены следующие приоритетные сферы деятельности:

    - обрабатывающие производства;

    - сельское хозяйство;

    - туристическая деятельность;

    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;

    - бытовое обслуживание;

    - общественное питание;

    - оказание жилищно-коммунальных услуг;

    - строительство;

    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

    - социальное предпринимательство.

    При получении гранта грантополучатель дает согласие на осуществление управлением делами Администрации города Омска, Контрольно-счетной палатой города Омска и департаментом финансов и контроля Администрации города Омска проверок соблюдения грантополучателем условий, целей и порядка предоставления гранта, срока освоения в течение одного календарного года со дня принятия решения о предоставлении гранта выделенных средств грантовой поддержки.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    Кроме того, финансовую поддержку на безвозмездной основе гражданам на организацию своего дела можно на конкурсной основе получить в виде гранта в форме субсидии (в размере не более 400 тыс. рублей) молодым предпринимателям на организацию собственного дела в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проживающие на территории г. Омска и Омской области.

    При получении гранта грантополучатель обязан осуществлять предпринимательскую деятельность на территории г. Омска и Омской области на протяжении не менее 1 года со дня получения гранта.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет».

    Для участия в конкурсах необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).