Государственная поддержка

Ответил эксперт Метелица Марина
07 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте, в 2016 году зарегистрировалась в качестве ИП , открыла Детский комиссионный магазин, считаю свой проект социальным, хотелось бы узнать какие меры государственной поддержки можно получить?

Ответ эксперта

13 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске субъектам предпринимательства на развитие бизнеса можно получить средства в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п  на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (гос.пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    Вы можете принять участие в конкурсе, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы зарегистрированы на территории города Омска и действуете менее 1 года на момент подачи заявки. При этом Вы, как индивидуальный предприниматель, должны относиться к целевой группе – субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства.

    Осуществляя указанный Вами вид деятельности, Вы будете являться субъектом социального предпринимательства в том случае, если обеспечите

     занятость социально незащищенных групп граждан (инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сирот, выпускников детских домов), а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора. При этом среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников должна составлять не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска (admomsk.ru) и КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (omskcpp.ru) (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24). Обращаем Ваше внимание, в настоящее время объявлен конкурс на предоставление грантов в виде субсидий. Заявки принимаются по адресу: 644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29 до 16 июня 2017 года.

    Кроме того, действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии (на конкурсной основе):

    1) из бюджета города Омска в соответствии с подпрограммой 1 «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п. Администрацией города Омска предоставляются следующие виды субсидий: 

    - на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным СМСП города Омска в кредитных организациях (сумма компенсации процентов по кредиту определяется согласно расчету, но не более 200 000 руб.);

    - на компенсацию части затрат СМСП города Омска на приобретение основных средств (в размере 50% от стоимости основных средств, но не более 150 000 руб.).

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска от Администрации города Омска можно узнать на сайте Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и Центра поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru). Обращаем Ваше внимание, в настоящее время объявлен конкурс на предоставление субсидий. Заявки принимаются по адресу: 644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29 с 9 по 30 июня 2017 года;

    2) из областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    В частности СМСП предоставляются субсидии:

    - на возмещение части суммы процентов по кредитам, привлеченным в кредитных организациях на строительство для собственных нужд производственных зданий, сооружений и (или) приобретение оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов), станков, приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, относящихся ко второй и выше амортизационным группам за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности СМСП в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг);

    - на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг).
    Объявления о сроках проведения Министерством экономики Омской области конкурсов на получение субсидий, а также результаты конкурсов публикуются на портале Правительства Омской области (omskportal.ru).

    Сведения о проведении конкурсов, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (г. Омск,        ул. Красный Путь, 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16).