Грант

Ответил эксперт Иванова Вера
02 апреля, 2017 г.
  • Здравствуйте! Мне 33 года, работающая. Хочу получить грант на развитие бизнеса, а именно открыть социальную парикмахерскую. При этом я не отношусь ни к одной целевой группе, для которой может быть предоставлен грант, т.е. я работающая, а не безработная, мне больше 30 лет, у меня нет ребенка инвалида и т.д. Могу ли я при этом получить грант на открытие приоритетной сферы деятельности, а именно бытовое обслуживание? Относится ли социальная парикмахерская к бытовой сфере обслуживания?

Ответ эксперта

18 апреля, 2017 г.
  • Добрый день!

    В городе Омске получить грант, в Вашем случае, можно, приняв участие в конкурсе, проводимом Администрацией города Омска в соответствии с порядком предоставления грантов, утвержденным постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п. 

    Если Вы не относитесь ни к одной целевой группе, предусмотренной для физических лиц, Вы можете принять участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки как субъект предпринимательства.

    При этом при определенных условиях Вы можете как субъект предпринимательства попасть под одну из следующих целевых групп:

    1) юридическое лицо, в уставном капитале которого доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов. Для этого Вам необходимо зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, в котором помимо Вас соучредителем будет являться физическое лицо, относящееся к одной из целевой групп:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    2) субъект малого предпринимательства, относящийся к субъектам социального предпринимательства. Для этого Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо и должны обеспечить занятость инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сирот, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора. При этом среднесписочная численность указанных категорий граждан среди всех Ваших работников должна составлять не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

    Одной из приоритетной сферы деятельности для участия в конкурсе является бытовое обслуживание, при этом в соответствии с Перечнем бытовых услуг, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р, вид деятельности в соответствии с ОК 029-2014 (ОКВЭД 2) 96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты относится к сфере бытового обслуживания.

    Таким образом, при регистрации субъекта предпринимательства и создании условий, позволяющих попасть под одну из целевых групп, осуществлении деятельности в сфере оказания бытовых услуг Вы можете принять участие в данном конкурсе.