Федеральная социальная доплата

Ответил эксперт Метелица Марина
07 марта, 2017 г.
  • Добрый день! Я получаю пенсию по инвалидности 3 группа, а также федеральную социальную доплату, которая снимается с меня в случае трудоустройства. Вопрос следующий. Регистрирую Общество с ограниченной ответственностью без заключения трудового договора. Т.е. иными словами я являюсь просто учредителем своего ООО. Снимется ли с меня Федеральная социальная доплата, если я являюсь учредителем ООО, без заключения трудового договора?

Ответ эксперта

24 марта, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Выплата региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» прекращается в случае: 

    - поступления пенсионера на работу (заключения трудового договора); увеличения материального обеспечения пенсионера до регионального прожиточного минимума; 

    -  прекращения выплаты соответствующей пенсии, к которой назначена региональная социальная доплата к пенсии.

    Таким образом, сам факт регистрации Вами в качестве учредителя Общества с ограниченной ответственностью не является основанием для прекращения выплаты региональной социальной доплаты к пенсии. Однако, организация в процессе деятельности выплачивает дивиденды учредителю. Данные выплаты будут увеличивать материальное обеспечение пенсионера, и в случае достижения регионального прожиточного минимума выплата региональной социальной доплаты к пенсии будет прекращена.