Оформление документов

Ответил эксперт Тимощенко Галина
17 января, 2017 г.
  • Здравствуйте! Хочу открыть свой небольшой магазин элитной парфюмерии и косметики. Вопрос в том,где мне заполнять заявление(к кому обратиться?) Р21001,Сколько стоит госпошлина за регистрацию ИП?И где мне регистрировать ИП? И какие документы нужны для открытия ИП? И можно ли в ваш центр обратиться за помощью в оформлении документов ?И еще один вопрос ,касающийся уплаты налогов за ИП: какую форму налога мне выбрать для моей деятельности? Спасибо!

Ответ эксперта

16 февраля, 2017 г.
  • Добрый день!

    Порядок осуществления государственной регистрации  в качестве индивидуального предпринимателя определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71)  

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. (3812) 37-40-09).  

    Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

    - заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001);

    - копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

    - квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию.

    Государственная пошлина за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей.

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73, тел. 729-723, 729-724) в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов,  необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов. 

    Документы на государственную регистрацию в налоговый орган Вы можете подать как самостоятельно, так и через представителя, предварительно получив нотариально удостоверенную доверенность и нотариальное заверение заявления на государственную регистрацию.

    Что касается налогообложения, осуществляя розничную торговлю, Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной: общая, упрощенная, патентная или ЕНВД. 

    Если Вы хотите применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то Вы обязаны встать в налоговом органе по месту осуществления деятельности на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, представив в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности заявление о постановке на учет.

    Расчет налога: ЕНВД за квартал = БД * ФП * К1 * К2 * 3 * 15%, где

    БД – базовая доходность по определенному виду деятельности. Для розничной торговли базовая доходность составляет 1800 рублей за 1 кв. метр;

    ФП – физический показатель при осуществлении розничной торговли – площадь торгового зала;

    К1 – коэффициент-дефлятор, значение которого устанавливается Правительством РФ на каждый год (в 2017 году К1=1,798);

    К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности. Значение устанавливается местными органами власти (в городе Омске – Решение Омского городского Совета № 293).

    Если Вы хотите применять упрощенную систему налогообложения, то Вам необходимо подать заявление установленной формы не позднее 30 календарных дней с даты государственной регистрации. При этом Вы можете выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (налоговая ставка составляет 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет 15%). 

    Для получения патента индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Срок действия патента от 1 до 12 месяцев. 

    Если Вы планируете осуществлять  розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, то стоимость патента на 12 месяцев  составит 180000 руб.

    Если Вы предполагаете осуществлять розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, то стоимость патента на 12 месяцев составит 26880 руб.

    Таким образом, предварительно рассчитав налог, Вы сможете выбрать оптимальную для Вас систему налогообложения.

    Кроме уплаты налога, индивидуальный предприниматель уплачивает «за себя» страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются даже в случае, если индивидуальный предприниматель не ведет деятельность. В 2017 году фиксированный платеж на пенсионное и медицинское страхование составляет 27 990,00 рублей.

    Фиксированный платеж может уплачиваться частями (помесячно или поквартально), но всю сумму необходимо уплатить до 31 декабря 2017 года. 

    Если доход индивидуального предпринимателя по итогам года составит более 300 тыс. рублей, то необходимо перечислить дополнительно к фиксированному платежу на пенсионное страхование 1% от суммы,  превышающий 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.