Получения гранта

Ответил эксперт Соловьева Елена
16 января, 2017 г.
  • Здравствуйте! Возможно ли получение гранта . либо другой финансовой поддержки действующему предпринимателю ( срок менее 1 года ) детский комиссионный магазин.

Ответ эксперта

20 января, 2017 г.
  • Добрый день!

    В городе Омске гражданам на развитие бизнеса средства из бюджета города Омска (на конкурсной основе) можно получить в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий молодым предпринимателям на организацию собственного дела от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проживающие на территории Омской области.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms.omskportal.ru  в сети «Интернет».

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план).

    Кроме того, действующим субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе предоставляются субсидии (на конкурсной основе):

    1) из бюджета города Омска в соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска» на 2014 – 2018 годы» СМСП города Омска. В частности, Администрацией города Омска предоставляются следующие виды субсидий: 

    - на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным СМСП города Омска в кредитных организациях (сумма компенсации процентов по кредиту определяется согласно расчету, но не более 200 000 руб.);

    - на компенсацию части затрат СМСП города Омска на приобретение основных средств (в размере 50% от стоимости основных средств, но не более 150 000 руб.).

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска можно узнать в Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и в Центре поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная,  73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru);

    2) из областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    Объявления о сроках проведения Министерством экономики Омской области конкурсов на получение субсидий, а также результаты конкурсов публикуются на портале Правительства Омской области (http://mec.omskportal.ru).

    Сведения о проведении конкурсов, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в  Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16).