Сортировка (ТБО) во фракционное сырье для предприятий на территории РФ и стран ближнего зарубежья

Ответил эксперт Метелица Марина
16 декабря, 2016 г.
  • Здравствуйте. В интернете узнал что, мало кто занимается сортировкой и переработкой тбо. И с братьями думаем заняться сортировкой тбо. Проинформируйте,куда и к кому нам обратится.Заранее спасибо.

Ответ эксперта

09 января, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей    определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо предоставить в  Межрайонную ИФНС России №12 по Омской области (г. Омск, ул. Маршала Жукова, 72/1) следующие документы:

    - заявление о государственной регистрации (форма № Р21001);

    - копия паспорта;

    - квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей).

    Для регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить в  Межрайонную ИФНС России № 12 по Омской области (г. Омск, ул. Маршала Жукова, 72/1)  следующие документы: 

    - заявление о государственной регистрации (форма № Р11001);  
    - решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;
    - учредительные документы (устав) в 2-х экземплярах; 
    - документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей). 

    При учреждении ООО Вам необходимо сформировать уставный капитал (минимальный размер составляет 10.000 рублей). Формирование уставного капитала общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    Специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации, и окажут Вам помощь в заполнении данных документов. 

    Основной документ, необходимый для открытия бизнеса по сортировке и переработке ТБО – это лицензия.

    Чтобы получить лицензию, Ваша организация должна соответствовать предъявляемым законодательством нормам: к помещению, технологическому оборудованию, к персоналу, определяемы Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановление Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов  I - IV классов опасности».

    Для получения лицензии по сортировке и переработке ТБО Вам необходимо обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Омской области (644007, г. Омск,  ул. Герцена, 50, тел. 25-16-47).