Получения гранта

Ответил эксперт Тимощенко Галина
25 ноября, 2016 г.
  • Добрый Вечер. Можно ли у вас узнать, мне хотелось открыть бизнес по производству рабочий обуви, если я буду иметь "бизнес-план" и доп.документы, можно ли получить грант?

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Здравствуйте!

    В городе Омске гражданам на организацию своего дела средства из бюджета г. Омска (на конкурсной основе) можно получить следующим образом:

    I в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (гос. пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются участники, относящиеся к следующим целевым группам:

    - зарегистрированные безработные;
    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);
    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;
    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;
    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;
    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;
    - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400000 рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800000 рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов). 

    С перечнем документов, необходимых для участия в конкурсе, Вы можете ознакомиться в постановлении Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-П «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства в целях стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и повышения предпринимательской предпринимательской активности действующих субъектов малого бизнеса».

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет». 

    II в виде гранта (в размере не более 400 тыс. рублей) в соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий молодым предпринимателям на организацию собственного дела от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проживающие на территории Омской области.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет». 

    Кроме того, финансовая поддержка на открытие своего дела предоставляется в виде субсидии (в размере 135 тыс. рублей) Главного управления государственной службы занятости, предоставляемой по программе самозанятости населения. Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 

    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30 марта 2012 года № 11-п.