Производство корма для собак

Ответил эксперт Метелица Марина
04 ноября, 2022 г.
  • Здравствуйте! Меня интересует вопрос по открытию производства корма для собак. Есть проблема восприимчивости организма собак к аллергенам окружающей среды (иными словами, атопический дерматит у собак), хочу разработать соответствующий корм для собак, который будет решать данную проблему более природно и запустить свое производство. Есть ли смысл запускать непосредственно производство для одного вида кормов (дальше уже с годами расширять ассортимент и производство), или в данном случае для одного вида корма лучше разработать рецептуру корма и продавать лицензию?

Ответ эксперта

18 ноября, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Как производителю  собственной линии кормов для собак необходимо разработать собственный нормативно-технический документ на выпускаемую продукцию. При изготовлении кормов необходимо придерживаться требований «ГОСТ Р 55453-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия». Для того чтобы реализовывать выпускаемые корма на рынке, необходимо получить декларацию о соответствии требованиям этого стандарта. Получить декларацию о соответствии можно в любом аккредитованном органе по сертификации.

    Что касается лицензии, то это документ, предоставляющий право заниматься определенным видом деятельностью. Она нужна не всем, а только тем субъектам предпринимательства, чья деятельность связана с потенциальной угрозой для безопасности людей, государства и окружающей среды.

    Если Вы под лицензией подразумевали франшизу  и  планируете работать как франчайзер, то сначала нужно зарегистрировать продукцию под  своим товарным знаком (брендом). Товарные знаки на территории РФ регистрирует государственный орган Роспатент. Заявки на регистрацию отправляют через сайт ФИПС, Госуслуги или по почте.

    Чтобы определиться в каком направлении вести деятельность, Вам нужно составить бизнес-план. Бизнес-план предприниматель составляет в первую очередь для себя, в нем он отражает: бюджет, расходы, объем производства, имущество. Можно так же прописать конкурентные преимущества или слабые места бизнеса, информацию про партнеров и клиентов. Исходя из расчетов бизнес-плана, Вы сможете увидеть: какая будет выручка и прибыль за год, найти точку безубыточности, то есть,  сколько нужно производить  и реализовывать, чтобы выходить в ноль, и определить, какие ключевые показатели влияют на прибыль.

    Если проект серьезный и Вы планируете вкладывать в него большие средства, то можете доверить разработку бизнес-плана (финмодели) профессионалам.