Хочу изготавливать шоколадную продукцию

Ответил эксперт Метелица Марина
06 ноября, 2020 г.
  • Здравствуйте. Хочу изготавливать шоколадную продукцию. Покупать готовый шоколад, переплавлять, продавать. Какие документы необходимо оформлять?

Ответ эксперта

30 декабря, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица или зарегистрироваться в качестве самозанятого.

    Если Вы зарегистрируетесь как самозанятый  в установленном порядке, то при осуществлении производства собственной продукции и ее самостоятельной реализации с использованием различных каналов продажи получение разрешительной документации не требуется.

    Если предполагается сдача продукции в магазины под реализацию, то необходимо будет зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства, так как в этом случае требуется предоставление документов, подтверждающих качество производимой продукции, – декларации о соответствии. Получить декларацию о соответствии может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.