Аренда муниципальной собственности

Ответил эксперт Метелица Марина
03 ноября, 2018 г.
  • При каком условии место под аренду муниципальной собственности предоставляется арендатору без участия в торгах? Можно ли будет получить место под сезонный аттракцион без торгов, если участок не стоит на кадастровом учёте?

Ответ эксперта

08 ноября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Если речь идет о нестационарном объекте, то чтобы установить нестационарный объект (батут, аттракцион, прокат и т.п) на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, необходимо оформить торговое место в аренду в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Для размещения нестационарного объекта (аттракцион, прокат) Вам необходимо обратиться в администрацию округа, на территории которого планируете размещение батута, с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». 

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    Право на заключение договора на размещение нестационарного объекта, указанного в схеме размещения нестационарных объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    В случае признания Вас победителем аукциона с Вами будет заключен договор аренды на размещение нестационарного объекта.

    Исходя из вышеизложенного, установить аттракцион на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, можно только по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    Если Вы предполагаете разместить аттракцион на территории муниципального парка, то в таком случае необходимо обратиться в администрацию парка для заключения договора.