Центр раннего развития детей

Ответил эксперт Метелица Марина
19 сентября, 2018 г.
  • Здравствуйте! Планирую открыть Центр раннего развития детей, в котором предусматривается группа неполного дня (без сна и питания до 4 часов), организация детских праздников, развивающие занятия (лепка, рисование, танцы), логопед и т.п. Подскажите, пожалуйста, какую форму ИП или ООО можно выбрать? Какую форму налогообложения выбрать? какие ОКВЭДы? Какие требования к помещению? Нужна ли лицензия?

Ответ эксперта

01 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно, учитывая преимущества и недостатки юридического лица (ООО) и индивидуального предпринимателя (ИП). 
    ИП - «Плюсы»:

    - проще процедура регистрации;
    - затраты на регистрацию в качестве ИП 800 рублей, тогда как на ООО 4000 рублей (государственная пошлина);
    - ИП освобождаются от ведения бухгалтерского учета;
    - прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности, является собственностью ИП, которую он может использовать сразу (на личные нужды);
    - процедура закрытия ИП проще.

    «Минусы»:
    - ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом;
    - не может получать некоторые лицензии (например, на розничную торговлю алкоголем);
    - ИП обязан платить фиксированный платеж по страховым взносам (в 2018 г. – 32 385 руб.), даже если не осуществляет деятельность;
    - требуется постоянное личное участие.

    ООО - «Плюсы»:
    - ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада учредителя (участника), минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей;
    - участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников;
    - ООО платит страховые взносы, сумма которых зависит от фонда оплаты труда;
    - представлять интересы ООО от имени его участников может его директор.

    «Минусы»:
    - более сложная процедура регистрации;
    - должен быть сформирован уставной капитал;
    - ООО должно обязательно иметь расчетный счет в банке;
    - распределение прибыли между участниками не чаще, чем раз в квартал;
    - ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность;
    - штрафы за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для ИП;
    -процедура ликвидации ООО более сложная.

    На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) в заявлении на государственную регистрацию рекомендуем Вам указать следующие коды: 

    88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми;
    93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая;
    96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки;
    85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

    Если Вы планируете оказывать услуги только по организации присмотра и ухода за детьми, заниматься деятельностью развивающего и воспитательного характера, то получать лицензию на оказание таких услуг не нужно. В случае если Вы планируете включить в свою деятельность оказание услуг, которые относятся к дошкольному образованию,  то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вам необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности, для чего нужно обратиться в Министерство образования Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Волховстроя, 5, тел.: 27-51-98, 27-51-97, 27-52-13 (отдел лицензирования и государственной аккредитации).

    При осуществлении деятельности предоставление услуг по дневному уходу за детьми Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной: общую, упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения (для индивидуальных предпринимателей).

    Обращаем Ваше внимание на то, что на территории Омской области для впервые зарегистрированных – ИП введены «налоговые каникулы» в соответствии с Законом Омской области от  16.07.2015   № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».
    «Налоговые каникулы» применяются в течение двух непрерывных налоговых периодов до 1 января 2021 года при применении упрощенной и патентной системы налогообложения в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, для которых установлена налоговая ставка 0%.  

    Виды деятельности 88.91 – Предоставление услуг по дневному уходу за детьми и 85.41 – Образование дополнительное детей и взрослых попадают под «налоговые каникулы».

    При подборе помещения для данного вида деятельности необходимо руководствоваться  требованиями и нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». 

    Если Вы планируете открыть Центр раннего развития детей на квартире или в собственном жилом доме, то следует руководствоваться СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».

    Также при подборе помещения необходимо учитывать требования пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2018 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и ИП, организующих свою деятельность в данной сфере, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. О начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98). В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. У всех сотрудников должны быть личные медицинские книжки.