Открытие кафе

Ответил эксперт Иванова Вера
05 февраля, 2017 г.
  • Здравствуйте! Хочу открыть кафе (пельмени, манты). Давно уже хочу открыть, деньги вроде бы собрал. Теперь, какие надо документы собирать, и у кого какие разрешения получить? Пельмени будем делать сами. Не знаю даже сначало надо помещение арендовать или сначала ИП оформить. Я новичок, буду очень благодарен, если как ребенку все объясните. Спасибо.

Ответ эксперта

24 марта, 2017 г.
  • Добрый день!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. Порядок государственной регистрации регулируется  Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация ИП или юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    Также документы на государственную регистрацию принимают филиалы Казенного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (единая справочная: тел. (3812) 37-40-09).  

    Документы, которые необходимо представить при государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

    - заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001);

    - копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве ИП;

    - квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.)

    Для регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

    - заявление о государственной регистрации (форма Р11001);  

    - решение о создании юридического лица;

    - устав (в двух экземплярах);        

    - документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

    При заполнении заявления  на регистрацию ИП  или юридического лица Вам необходимо указать код основного  вида  деятельности  в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014: 56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

    Жителям города Омска и Омской области  специалисты Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной регистрации,  и  окажут  помощь в заполнении  данных документов.
    Далее следует выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При осуществлении услуг общественного питания Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая является для Вас оптимальной: общую,  упрощенную, патентную систему налогообложения (далее – ПСН) (только для ИП) или единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД).

    Если Вы хотите применять упрощенную систему налогообложения, то Вам необходимо подать заявление установленной формы в налоговую инспекцию по месту регистрации не позднее 30 календарных дней с даты государственной регистрации. При выборе упрощенной системы налогообложения Вы можете выбрать объект налогообложения – доходы (налоговая ставка составляет 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка составляет 15%). 

    В случае выбора ПСН для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее чем за 10 дней до начала применения ИП ПСН.

    При оказании услуг общественного питания через один обособленный объект с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, стоимость патента на территории города Омска составляет 77 400 рублей в год (за 12 месяцев). При предоставлении услуг общественного питания, через объект, не имеющий зал обслуживания, стоимость патента составляет 11 400 рублей в год (без наемных работников). Приобрести патент можно на срок от 1 до 12 месяцев (в пределах календарного года).

    Если Вы хотите применять ЕНВД, то Вам необходимо представить заявление в течение 5 дней с момента начала осуществления деятельности в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности.

    Сумма налога при ЕНВД рассчитывается по следующей формуле: 

    ЕНВД за квартал = БД * ФП * К1 * К2 * 3 (месяца) * 15%,

    где БД – базовая доходность (для услуг предприятий общественного питания, имеющего зал обслуживания посетителей, – 1 000 руб. за 1 кв.м; для услуг предприятий общественного питания, не имеющего зал обслуживания, – 4 500 за 1 работника);
    ФП – величина физического показателя (площадь зала обслуживания или количество работников, включая ИП);
    К1 – коэффициент-дефлятор, значение которого устанавливается Правительством РФ на каждый год (в 2017 году К1=1,798);
    К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности (устанавливается местными органами власти, в городе Омске – решение Омского городского Совета от 02.11.2005 № 293).

    При оказании услуг по общественному питанию при осуществлении наличных денежных расчетов Вы вправе до 1 июля 2018 года выбрать между применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) и выдачей бланков строгой отчетности (далее – БСО), изготовленных и пронумерованных типографским способом.

    Обращаем внимание, что с 1 февраля 2017 года произошли изменения в применении ККТ и необходимо приобретать новую «онлайн-кассу», которая будет передавать информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

    Однако, с 1 июля 2018 года новую ККТ обязаны будут применять налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, лица, применяющие ЕНВД или ПСН, а также продавцы товаров через торговые автоматы.

    Далее для открытия кафе Вам необходимо заключить договор аренды.

    При осуществлении вида деятельности по общественному питанию Вам необходимо привести помещение в соответствие требованиям СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.
    Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление

    Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98. www.55rospotrebnadzor.ru).

    В своем уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.

    В случае если Вы собираетесь привлекать к работе работников, Вам необходимо будет заключить с работником трудовой договор. При этом размер заработной платы должен быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда – 7 500 рублей (с 1 июля 2017 года – 7 800 рублей).

    Также Вам и всем Вашим работникам необходимо иметь личные медицинские книжки.

    Обращаем Ваше внимание  на то, что в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» вся выпускаемая Вами продукция подлежит декларированию соответствия. 

    Для получения деклараций о  соответствии Вы можете обратиться в Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 193, корп. 2, тел. +7 (3812) 21-63-30.

    С более подробной информацией по процедуре регистрации и открытия бизнеса Вы можете  ознакомиться на нашем сайте в разделе «Навигатор предпринимателя».