Незаконная предпринимательская деятельность

Ответил эксперт Соловьева Елена
02 октября, 2016 г.
  • Собираюсь открыть кафе с кухней и пивом на розлив, если я сразу не зарегистрируюсь в качестве юр лица, какие штрафы мне грозят? 

Ответ эксперта

28 декабря, 2016 г.
  • Добрый день!

    В соответствии со статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Также статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрен штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Кроме того, нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.